Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Voyage à la Martinique, contenant

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.318 $ - 1.978 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.318 $ - 1.978 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.318 $

Voyage à la Martinique, contenant diverses observations sur la physique, l'histoire naturelle, l'agriculture, les moeurs, & les usages de cette isle, faites en 1751 & dans les annees suivantes. Lu a l'Academie Royale des Sciences de Paris en 1761. Paris, Cl. J. B. Bauche, 1763. In-4 de (4) ff., 32 pp., (1) f. pagine 33-34 et 35-36, pp. 37-1351 [1], pp. 135 [1]- 135 [46], pp. 136-192, (40) ff., 1 carte: veau marbre, dos a nerfs orne, tranches marbrees (reliure de l' époque). Edition originale, ornee d'une grande carte gravee depliante de la Martinique. Thibaut de Chanvalon (1725-1788) fut nomme en 1751 membre du Conseil Superieur de la Martinique, charge de faire la statistique de cette ile par le duc de Choiseul. Il propose ici un ouvrage d'observations faites durant plus de 5 ans a la Martinique. Son objectif etait particulier et curieux; il etait "de rapprocher les differentes indications de la nature sous un meme point de vue; de reunir l'histoire du sol de la Martinique a celle du climat; de placer le tableau des variations du tems a cote de celui des productions naturelles de toutes especes; de mettre en etat de comparer l'influence des meteores ou des phenomenes de l'atmosphere, sur tous les autres phenomenes" (p. 5). Chanvalon a divise son ouvrage en 5 parties qu'il decrit ainsi: "la premiere, qui est relative a la troisieme, renferme tout ce que nous avons observe pendant six mois dans le regne animal; elle est terminee par les observations de physique qui n'ont pu etre placees sous l'un de ces trois articles. La seconde partie fait connoitre l'ordre de mes tables d'observations meteorologiques, qui sont rapportees dans la quatrieme, & presente leur resultat pendant le meme tems, avec des remarques sur les divers objets qu'elles contiennent. Les deux dernieres parties auroient du peutetre preceder les deux autres, elles leur ont servi de materiaux ou d'echaffaudage... Ce sont des especes de monumens qui fournissent au besoin des temoignages pour assurer les resultats que presentent les deux premieres parties de cet ouvrage" (p. 6). La premiere partie contient d'interessantes observations sur la topographie de la Martinique, les moeurs et coutumes des peuples des Caraibes ainsi que sur la faune et la flore de l'ile. La troisieme partie se termine par la liste des plantes d'Europe et d'autres lieux que Chanvalon a cultivees a la Martinique. L'edition est illustree d'une carte depliante de la Martinique. Reliure restauree. (Sabin, 11936. - Leclerc, 1427:? Relation tres estimee?)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
18.06.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
18.06.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001