Auktionsarchiv: Los-Nr. 3567

Vostell, Wolf Konvolut von 3 Werken (Ausstellungskat. etc.)

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3567

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:

Vostell, Wolf. Konvolut von 3 signierten Werken und mehreren Programmen, Ephemera etc.. Mit zahlreichen Illustrationen. Verschiedene Formate, Originaleinbände. 1966-1970. Enthält: W. Vostell. Bilder Verwischungen Happening-Notationen 1961-1966. Kölnischer Kunstverein 8. Juli bis 21. August 1966. Mit mont. farb. Ansichtskarte und Stecknadelheft. (Köln 1966). - Von Vostell signiert. - W. Vostell. dé-collagen 1954-69. Berlin, R. Block, 1969. - Mit Widmung von Vostell: "'El hombre que trabaja pierde su tiempo'! para Raoul Ruiz de Vostell 1.11.73". - W. Vostell. Happening & Leben. Mit zahlr. Abbildungen. Neuwied, Luchterhand, 1970. - Titel mit eigenhändiger Signatur von Vostell: "bis Brasilia Vostell". - Durch Fehldruck 4 Vacat-Seiten. - 9 Décollagen von Vostell. Galerie Parnass Wuppertal 1963 (Begleitbuch zru Ausstellung). - Farb. Siebdruck-Plakat und Schwarz-Weiß-Plakat (beide gefaltet) zu Auto-Hommage à Henry Ford . Köln 1966 und 1967. - Programm zum Happening Erdbeeren (1 Bl., hektographiert). Berlin 1974. - Programm zum Happening Der Heuwagen (1 Bl., hektographiert), Essen 1978.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3567
19.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3567
19.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025