Auktionsarchiv: Los-Nr. 969

Vostell, Wolf

Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 969

Vostell, Wolf

Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:

Vostell. Préface de Pierre Restany et 6 prétextes pour W.V. par Raphael Sorin. Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen und 1 signierten und datierten Original-Zeichung, 1 handschriftlichen, ganzseitigen Projektbeschreibung, 1 überarbeitetem Photoporträt sowie einem beiliegendem Zeitungausschnitt mit überarbeiteter Abbildung von Wolf Vostell Paris, Lavignes-Bastille, 1990. Unpaginiert. 28 x 21,5 cm. Original-Karton (gering fleckig).
Katalog zur Ausstellung in der Pariser Galerie Lavignes-Bastille im Jahr 1990. Hier mit einer signierten und datierten (24.1.1991) Original-Zeichnung in Tinte auf dem Vortitel, betitelt “L’arc de Paix”, entstanden offenbar im Château Beychevelle. Im rechten Rand mit einigen Namen, denen Vostell hier jeweils dankt. Verso mit handschriftlicher Beschreibung einer 10 Meter hohen Skulptur aus Weinflaschen für das Musik-Happening “Levin” in Bordeaux und der Bitte an Jean Pierre Dalila, diese zu besorgen. Das nebenstehende Porträt-Frontispiz von Vostell ist mit einer Weinflasche über der Nase von Vostell übermalt worden. Beiliegend ein Zeitungsausschnit mit einer Skulptur von Matisse, die Vostell übermalt, signiert sowie mit Vermerk “Matisse de 1907 Transformer à Beychevelle le 24.1.91 (pour Corinne)” versehen hat. – Sehr gut erhalten.
Exhibition catalogue with additional signed and dated orig. drawing, one full-page handwritten project description, one ‘remastered’ photo-portrait plus a newspaper clipping with ‘remastered’ illustration. – Orig. boards. – In fine condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 969
10.10.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 969
10.10.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199