vornehmlich im 19. Jahrhundert Nuss nachfurniert, linear in Feldform, mit verschiedenen Edelhölzern bandwerkartig marketiert, in den Füllungen teils floral stilisierte Rankenverzierung, unterteilt mit vier Säulenpilastern und geschnitzten Maskaron-Kapitellen, Klappdeckel, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Eisenbeschlag, Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 148 cm, Tiefe ca. 69 cm, beschädigt Ruf 1.000