Vorhängeschloss mit Schlüssel. Eisen. Dreieckig, vorder- und rückseitig verstärkt durch breite Leisten. Gekanteter Bügel mit eingeschlagener Meistermarke. H. 7,8 cm. Vgl. Kat. Hanns Schell Collection, Das europäische Vorhangschloss, S. 68 ff. A German wrought iron triangular padlock with key. Master´s mark. Deutsch. 16./17. Jh.