Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

Voragine, Jacobus de Der lieb herr Sant Silverster

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Voragine, Jacobus de. Der lieb herr Sant Silverster . Einzelblatt aus einer Inkunabelausgabe der Legenda Aurea. 31 Zeilen. Mit großer altkolorierter Holzschnitt-Illustration ca. 7,8 x 6,6 cm. Schriftspiegel ca. 18,2 x 12,4 cm. Unter Doppelglas mit Passepartout in versilberter Holzprofilleiste gerahmt. Wohl Augsburg, Johann Bämler, 1480. Vgl. GW 11362. – Das erste Blatt aus der Vita des Heiligen Silvester: "Der lieb herr Sant Silvester waz ein christen und hett got lieb und was edel und reych und was als schön das man sprach er het ein englisch angesicht..." Der ausgesprochen hübsche Holzschnitt zeigt den Heiligen mit einer Frau, deren Linke er hält, koloriert in den Farben Gelb, Braun und Grün. – Nur vereinzelt gering fleckig, kleiner Farbwischer, nicht ausgerahmt (möglicherweise Randläsuren), Versand aber nur ohne Rahmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

Auktionsarchiv: Los-Nr. 504