von über 120 Bl. Graphiken und Zeichnungen, vorw. 20. Jh, wenige 19. Jh. Darunter Ansichten, Portraits, moderne Darstellungen, etc. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Tls. unter Passep. mont. Vorhandene Künstler u.a.: Max Rothemund, Jan Honcoop, Volker Gantzhorn, Hans-Joachim Welli, Jan Prein, Silke Henssel, Valery Sahurov, Felician von Myrbach-Rheinfeld Luise Hoff, Hermann, Huber, Herbert Ossberger, etc. - Sehr vielfältige Sammlung, tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat., gekauft wie besichtigt.