von mehr als 50 Bl. in versch. Techniken, darunter Radierungen (18), Lithographien (3), Holz- u. Linolschnitte (5), Zeichnungen u. Aquarelle (10) u. Stahlstiche (10), Überwieg. 19. u. 20. Jh. Meist Qu.8°-Qu.4°. Tls. sign., tls. mit dem Namenszug i.d. Platte, tls. typogr. bez. Unter den Künstlern: Gerhard Marcks Paul Vahrenhorst, J.Peschl, Werner vom Scheidt Johann Andreas Boerner Rudolf Sieck Salzmann, Hans Grimm, Josef Hauser, Ulrich Hotow, Ferdinand K.Gold, Johann Josef Schindler M.Lang, A.Hoffmann, Paul Klee Oswald Roux Fritz Krostewitz, Johann Adam Klein (3), L.Lommel. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.