von ca. 470 Bänden, vorwiegend Belletristik in deutscher Sprache (einige wenige franz.), darunter auch Kleinschriften. 20. Jht. (einige wenige 19. Jht.). Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). Enthält u.a. Werkausgaben (Balzac u. Goethe), Schriften von Tolstoi, Proust, Mörike, Hesse, Jünger, Daudet, Schriften zu Goethe. - U.a. dabei 4 Baedeker-Reiseführer. - Gekauft wie besichtigt.