von ca. 250 Photos u. photogr. Abb. Versch. Formate, tls. auf Pp. mont., 1. H. 20. Jh. Darunter Kaufphotos mit eingelicht. Text u. Tafeln mit photogr. Illustr. aus einem Mappenwerk. Die Motive zeigen Altertümer u. Kunstwerke versch. antiker Kulturen (zahlr. Ägypten, sowie Rom, Griechenland, etc.). - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.