Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Sammlung

Auktion 120
14.10.2021 - 16.10.2021
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Sammlung

Auktion 120
14.10.2021 - 16.10.2021
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.424 $
Zuschlagspreis:

von 52 Leipziger Kleinschriften, mehrheitl. juristischen Inhalts, lateinische Dissertationen, Disputationen, Commentare, Orationen etc., gedruckt u. verlegt von Langenhem (15), Staritz (10), Breitkopf (5), Titius (5) u. einzelnen weiteren wie Klaubarth (1), Loeper (2), Tauchnitz (2), Teubner (1), Zeidler (1) etc., 1706-1847, meist 18. Jhdt. Von 8° bis Gr.-4° bzw. Fol. (1), überwiegend Gr.-8°. Selten OBrosch. u. OUmschle., dazu Buntpapier-Umschle., geheftet, ungebunden, Rücken mit Buntpapier überklebt etc., in Klarsichthüllen, in 3 Leitz-Ordnern. Bunt gemischt (weder zeitl., noch namentl., noch nach Druckern u. Verlegern geordnet): Mehrheitl. Dissertationen an der jurist. Fakultät Leipzig, zu Erbrecht, Militärrecht, Bürgschaften und Hypotheken, Handeslrecht, Pfandrecht, Rechtsgeschichte u. v. mehr. Wenige Schriften zu Theologie oder Philosophie. Unter den Autoren: Gustav Hch. Mylius, Chrn. Wilh. Küstner, Magnus Ad. Lichtwer, Joh. Gottlieb Seeger u. a., unter Vorsitz berühmter Professoren u. Rechtswissenschaftler wie Chrn. Gottlob Biener, Carl Otto Rechenberg u. v. a. - Auf beigegebenen DIN A4-Bll. Angabe nicht nur der Autoren, Titel, Format u. Koll. etc., auch viele Kopien aus dem Internet mit mont. Portrs. zu den Lebensläufen, teils der Autoren oder der Vorsitzenden. - Einige Schriften mit am Ende eingedrucktem Siegel der jurist. Fakultät zu Leipzig, so z. B. in: Ordinarivs senior et reliqvi assessores Facvltatis Ivridicae Lipsiensis./ Memoriam Beneficii Borniani. 1825. (Gedenkt u. a. der Stiftungen des Leipziger Bürgermeisters, Ratsherrn und Stifters Joh. Franz Born [1669-1735]). - Gebräunt, wenig stockfl., die Titel häufig mit alter Numerierung in Tinte, teils auch gestemp. u. mit Unterstreichgn. Meist unbeschnitten, die Ränder angestaubt u. angefranst. Insgesamt ein lebhaftes Dokument der Leipziger jurist. Fakultät, reich an später bedeutenden und bereits großen Rechtswissenschaftlern. - Beiliegt: Sammlung "Diverses", 24 verschiedenste Kleinschriften (in Latein u. Dt.) deutscher Druckorte: Bützow, Halle (2), Hamburg, Helmstadt, Jena (2), Lüneburg, Marburg, Rostock (4), neben Kopenhagen (3; dt./dänisch parallel), (in Latein) Lund (1) u. Up(p)sala (7). Dat. 1581 (1) u. 1695 (1) u. 1714-1848. 8° bis 4° u. Fol.(1). Einige in Papier-Umschln. d. Zt., tls. ungebunden, tls. die Rücken mit Buntpapier oder Klebeband überklebt. In Klarsichthüllen, in Leitzordner. - Dissertationen, Traktate, Fest- bzw. Trauer-Reden u. -Programme, Predigt et. ., aus den Gebieten Medizin u. Naturwissenschaften (z. B.: Jacobsson, Matth./ praes. Andr. J. Retz. Animadversiones circa Crocodylum ejusque historiam. Lund, Berlingian, 1797) ferner Jura, Philosphie, Theologie. 2 wirtschaftsrechtl. "Kanzelei-Patente" stammen aus Kopenhagen, gedr. v. Joh. Frdr. Schultz, 1816 u. 1823, betreffend "eine Abgabe von Auctionsgeldern". Die ältste Schrift (Helmstadt, Jac. Lucius, 1581, in Inkunabelpapierumschl.) ist eine in Dt. gehaltene Predigt v. Hoffmann, Daniel, Ehegelöbnis, Eidschwur, Eheversprechen u. Lossagung davon betreffend. - Meist angestaubt, besonders die unbeschnittenen Ränder, diese auch angefranst, gelegentlich stockfl. - Interessante Sammlung kleiner Schriften. - Collection of 52 works. Various bindings. Partly chipping and foxing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
14.10.2021 - 16.10.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
14.10.2021 - 16.10.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216