Auktionsarchiv: Los-Nr. 3460

Sammlung

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
180 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3460

Sammlung

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
180 €

von 24 Andachts- u. Heiligenbildchen, davon 4 (3 auf Pergament, 1 auf Papier) kolor. Kupferstiche, 2 Kupferstiche auf Seide, 1 Zeichnung in Farben auf Stoff (dat. 1770), 5 gestanzte Spitzenbildchen mit tls. kolor. Stahlstichen oder Farblithogr. etc. ca. 17.-20. Jhdt. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.). Vorhanden u.a.: S. Cicilia, kolor. Kupferst. auf Prgt. v. Frans Huberti; S. Maria Magda/ S. Maria, kolor. Kupferst. auf Prgt. v. Mich. Cabbaey; Mater Decor Carmeli, anon. kolor. Kupferst. a. Prgt.; S. Petronella, gouach. Kupferst. auf Papier; Signum Salutis, anon. Kupferst. a. Seide. Die späteren Bildchen in teils kolor. Stahlstich, Farblithogr. oder anderen Techn., meist aus Paris u.a. von Turgis, Bouasse jeune, Bouasse-Lebel etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3460
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3460
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216