Voltz, Ludwig Gustav (attr.) Augsburg 1825 - 1911 München, war Maler ebenda. "Dackelpaar" eine Jägers, einander zugeneigt, einer steht auf eine ledernen Jagdtasche, davor ein Pulverhorn, Öl auf Holzplatte, unten rechts monogr. "L.V.", HxB: 21,5/31,5 cm Mit Rahmen.