Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

VOLTAIRE, NEWTON (Isaac). Élemens de

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 122 $ - 184 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 122 $ - 184 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 307 $

VOLTAIRE, NEWTON (Isaac). Élemens de philosophie de Newton, divisés en trois parties. Nouvelle édition (OEuvre de Monsieur de V***). À Neuchatel [i.e. Paris], 1772. In-12, 514 pages, veau marbré de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge (frottements au dos et aux coiffes, coins émoussés). Figures sur bois dans le texte. Édition qui fait partie des OEuvres de Voltaire, imprimées à Paris par Panckoucke. Éloge historique à la Marquise du Châtelet, traductrice des Principia, en tête d'ouvrage. Voltaire, qui découvrit Newton pendant son exil en Angleterre entre 1725 et 1728, présente le savant comme le destructeur des erreurs du cartésianisme ; pour lui, l'empirisme de Newton, sa méthode expérimentale et son refus de tout dogme symbolise la victoire des Lumières sur la métaphysique chrétienne. C'est à Voltaire que l'on doit l'introduction, en France, des idées scientifiques et philosophiques de Newton. Il fut également à l'origine de la première édition française des Principia. (Bengesco II, n° 1570, p. 31. Quérard X, p. 296. DSB XIV, pages 82-85).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
20.04.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
20.04.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611