VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Londres [Paris, Cazin], 1780. 2 volumes in-8, maroquin framboise, décor à la Du Seuil, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XIXe siècle). Frontispice représentant Voltaire assis et Jeanne d'Arc debout et 21 jolies vignettes en-tête par Duplessi-Bertaux, en premier tirage. Un des rares exemplaires tirés sur grand papier de format in-8. Charmant exemplaire dans une fine reliure, auquel on a ajouté une figure avant la lettre, non signée, pour le chant premier. Quelques rares rousseurs.