VOLTAIRE, François Marie Arouet de. Oeuvres complètes. Paris: Esneaux et Rosa, 1823. 63 tomes en 65 vol. (vol. 45 en trois parties). Quelques gravures. (Rousseurs.) Demi-basane rouge de l'époque, dos lisses ornés, (petits usures). --ROUSSEAU, Jean Jacques. [ Oeuvres ]. La Haye: Néaulme, 1762. Réunion de 29 vol. in-8. Veau de l'époque. Contient: - Oeuvres. Nouvelle édition . - Oeuvres posthumes . Neuchâtel: 1764-1767 et Genève: 1783. 12 vol. - Nouvelle Héloïse. Nouvelle édition . Neuchâtel: Duchesne, 1764. 4 vol. - Oeuvres posthumes . Genève: 1781-1782. 9 vol. - Emile, ou de l'éducation. La Haye: Neaulme, 1762. 4 vol. 5 gravures. Seconde édition in-8 de Paris. McEachern 4A. Lot vendu en l'état. (94)