Volnay - "Chypre Ambré" - (1920) Premier flacon dessiné et créé par René Lalique pour René Duval fondateur des Parfums de Volnay : Flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse en forme de colonne à pans coupés, col à carnette, son bouchon disque floral patiné bistre, avec son étiquette losange. Numéroté.signé Lalique avec le grand L. h : 12cm