Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung auf Buetten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert.
WVZ Behrends/Musinowski G13.
Verso unscheinbar stockfleckig.
Masse: Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.
Volker Stelzmann
1940 Dresden
1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 Arbeit in diesem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend taetig. 1973/74 Lehrtaetigkeit an der Hochschule, ab 1982 mit Professur. 1986 uebersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Staedelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Kuenste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
WVZ Behrends/Musinowski G13.
Volker Stelzmann
1940 Dresden