Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Volker Stelzmann Die Offenbarung des Johannes

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 483 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 483 $
Zuschlagspreis:

Volker Stelzmann Die Offenbarung des Johannes geschrieben und illustriert und mit drei Originallithographien versehen von Volker Stelzmann Dreizehnter Druck der Sisyphos – Presse im Verlag Faber & Faber Leipzig, 2002. Begleitwort von Elmar Faber. Einmalige Auflage in 120 Exemplaren, davon zwanzig Künstler- und Verlegerexemplare, die römisch numeriert wurden. Allen Exemplaren liegen drei signierte Original-Lithographien bei. Das vorliegende Exemplar 88 enthält die Lithographien “Johannes”, “Die sieben Schalen des Zorns”, und “Das Lamm”. Alle Arbeiten sign., dat., num.(88/100). Blattformat: 450×320. Die Reproduktion der Handschrift des Künstlers und seiner Illustrationen wurde von ScanColor Leipzig durchgeführt. Dem Text liegt die Übersetzung von Martin Luther zu Grunde. Format des roten Ganzleinen-Buches mit silberner Titel- und Rückenprägung: 460×330. Extra beigelegte Lithographien in gleichgroßer schwarzer Leinen-Mappe. Schwarzer bedruckter Pappschuber. Ausgezeichneter Erhaltungszustand. Abbildung, Das Lamm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
21.11.2015
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
info@ostdeutsche-kunstauktionen.de
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
21.11.2015
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002