Volker Stelzmann Die Offenbarung des Johannes geschrieben und illustriert und mit drei Originallithographien versehen von Volker Stelzmann Dreizehnter Druck der Sisyphos – Presse im Verlag Faber & Faber Leipzig, 2002. Begleitwort von Elmar Faber. Einmalige Auflage in 120 Exemplaren, davon zwanzig Künstler- und Verlegerexemplare, die römisch numeriert wurden. Allen Exemplaren liegen drei signierte Original-Lithographien bei. Das vorliegende Exemplar 88 enthält die Lithographien “Johannes”, “Die sieben Schalen des Zorns”, und “Das Lamm”. Alle Arbeiten sign., dat., num.(88/100). Blattformat: 450×320. Die Reproduktion der Handschrift des Künstlers und seiner Illustrationen wurde von ScanColor Leipzig durchgeführt. Dem Text liegt die Übersetzung von Martin Luther zu Grunde. Format des roten Ganzleinen-Buches mit silberner Titel- und Rückenprägung: 460×330. Extra beigelegte Lithographien in gleichgroßer schwarzer Leinen-Mappe. Schwarzer bedruckter Pappschuber. Ausgezeichneter Erhaltungszustand. Abbildung, Das Lamm.