Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 56 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 34 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 56 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 34 $

Volants de crinoline, dentelle de Chantilly, fuseaux, vers 1860-70 Un très large volant à riche composition, gros noud et ruban soutenant deux bouquets de fleurs, grands motifs compartimentés de médaillons en chute, feuillage et grappes de fleurettes, les deux bordures haute et basse festonnées de fleurs. Soie noire (rares petits accidents, bordure haute coupée sur 50cm au début du volant) Dim. 2,50 m x 56 cm au plus large Un à décor de gerbes de fleurs fantastiques et cartouches en bordure. Soie noire (rares petits trous) Dim. 2,35 m x 17 cm Two flounces of handmade Chantilly bobbin lace, about 1860-70. Floral design, black silk. (a very few little holes, some tears at the uper border) Dim. 2,50 m x 56 cm (350'' x 13.4'') & 2,35 m x 17 cm (177'' x 8.6'')

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.01.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.01.2019
De Baecque