Volant en Point de France, aiguille, fin du XVIIe siècle. En dentelle à l'aiguille d'une grande finesse de réalisation à décor bien typé des premiers Point de France créés d'après les dessins de l'ornemaniste Jean Bérain Motifs alternant en miroir, à candélabres, rinceaux et cartouches bien structurés rehaussés par des brodes en relief, réseaux à grandes mailles picotées. Lin ivoire. Dim. 1,85 m x 15 cm (coutures ou fines restaurations, quelques trous disséminés) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig.226 A fine and deep border of French "Point de France" handmade needle lace with a "Bérain" design, dating from the end of the 17th century. Linen thread, ivory colour. Dim. 1,85 m x 15 cm (a few scattered little holes, some joins & fine repairs) & “Trois siècles de Dentelle” Mrs Risselin-Steenebrugen - Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles. p. 268 - 273