Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
150 € - 220 €
ca. 161 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
150 € - 220 €
ca. 161 $ - 236 $
Zuschlagspreis:

( vol.) Martial d'Auvergne. - Les Arrets d'amours, avec L'Amant rendu cordelier, à l'observance d'amours. Par Martial d'Auvergne, dit, de Paris, procureur au Parlement. Accompagnez des commentaires juridiques, et joyeux de Benoit de Court, jurisconsulte. Dernière édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs arrêts, de notes, et d'un glossaire des anciens termes. Paris, Pierre Gandouin, 1731. In-12 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre (rouge) - tache d'encre au second plat et au premier mors, petit accroc à la coiffe de queue - XLVIII, 624 pp.. Notre exemplaire ne possède pas le glossaire. Barbier, III, 1486 signale que "Le Glossaire des anciens termes, qui occupe les pages 625-645, ne se trouve pas dans tous les exemplaires". Belle édition des 51célèbres Arrests d'Amour, complétés du 52e arrêt et [des] "Ordonnances sur le fait des masquez" signés « Le Pamphile » [i.e. Gilles d'Aurigny], ainsi que du 53e arrêt : « Donné sur le reglement des arreraiges requis par les femmes à l'encontre de leurs maris » (par « l'abbé des Cornards de Rouen ») et enfin "L"Amant rendu Cordelier à l'observance d'amours" qui n'est désormais plus attribué à Martial d'Auvergne. Ces "Arrêts d'Amour" traitent de procès galants fictifs composés au début du XVIe siècle par Martial d'Auvergne, avec un commentaire juridique et Joyeux rédigé en latin par Benoît de Court. Ces textes se rattachent au cycle de la Belle dame sans merci d'Alain Chartier et peuvent être rapprochés d'oeuvres satiriques en prose comme "les Quinze joies de mariage" ou les "Cent nouvelles nouvelles"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820