Voigt, J. H. Der Kunstgünstigen Einfalt Mathematischer Raritäten Erstes (Zweytes und Drittes) Hundert. 3 Teile in 1 Band. Hamburg, G. u. H. J. Rebenlein, 1668-73. 4to (20:16,5 cm ). Mit 3 Holzschnitt-Titelvignetten, gr. Holzschnitt-Initiale des Autors, 2 gefalt. Holzschnitt-Tafeln und zahlr. tls. ganzs. Textholzschnitten. 10 Bll. , 143 64, 5 4 S. Prgt. d. Zt. mit Rtitel, Vorderdeckel fleckig. ( ) VD 17 23:253559U. - Behandelt neben mathematischen Themen auch astronomische, kalendarische und astrologische Fragen, wie z. B. die Grundsätze zur Erstellung eines Geburts-Horoskops. Die in manchen Exemplaren aufgeführte 3. Tafel hier auf der Falttafel "Spiegel der Fluth und Ebbe" mit abgedruckt. - Vortitel und Titel sowie Widmung verso gestempelt, Vortitel mit Randläsuren unten, teils mit Wasserrand.