Bildnis der Anna Motherby aus Königsberg. Öl auf Leinwand. 59 x 46 cm. Links monogrammiert und datiert "C V Dreden (sic) 1830", verso auf der Leinwand betitelt "Anna Motherby aus Königsberg". Bei der jungen Frau im dunkelblauen Kleid mit fein gestickter Bordüre handelt es sich um die aus Königsberg stammende Anna Motherby (1807 - wohl 1870). Sie war die Tochter des Arztes William Motherby, der zum engen Freundeskreis Immanuel Kants gehörte, und dessen Frau Johanna Charlotte. Es war insbesondere Johannas Verdienst, dass das Haus Motherby zum Mittelpunkt der geistigen Geselligkeit in Königsberg wurde. Zu dem Zirkel zählten unter anderem Wilhelm von Humboldt und der Dichter Ernst Moritz Arndt, der der Patenonkel der hier dargestellten Tochter Anna, genannt Nancy war. 1830, das Jahr der Entstehung dieses Porträts, lebte Anna Motherby mit ihrer Mutter und deren zweiten Ehemann Johann Friedrich Dieffenbach bereits in Berlin, wo Carl Vogel von Vogelstein das feinsinnige Bildnis wohl nach der Natur gemalt haben dürfte.