Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jahrhundert. Teller mit geschwungenem, gold staffiertem Rand. Auf der Fahne umlaufendes Alt-Brandenstein-Relief. Im Spiegel polychrom gemaltes Singvogel-Paar in Geäst, begleitet von Insektenmalerei. Auf der Fahne ebenfalls polychrome Insektenmalerei. Teller gebrochen und geklammert. Durchmesser: 24 cm.