VOCABULARIUS breviloquus cum arte diphthongadi punctandi et accentuandi... Nuremberg, XXI Février 1494; pet. in-4, veau fauve ancien, avec fermoir d'époque remis. Rare compilation de plusieurs auteurs, dont le"Ars diphtongandi" de GUARINI. Elle se compose de cinq parties: Versatur circa Diphtongandi - De Arte ponctuandi - Significationes nominum proprium - De Significatione Verborum - Adverbia, praepositiones, conjonctiones et interjectiones. Quelques initiales ont été rubriquées en rouge ou en bleu; qq. défauts de papier et mouillures à certains ff., qq. pet. trous de vers.