Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 21.10.2003
wurde versteigert am: 21. Oktober 2003
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VLAMINCK] -- VLAMINCK, MAURICE DE (1876-1958). PORTRAITS AVANT DéCèS . PARIS: FLAMMARION, 1943.

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 700 €
ca. 584 $ - 818 $
Zuschlagspreis:  3.172 €
ca. 3.708 $
Los-Nr. 46, Aufrufe: 26

VLAMINCK] -- VLAMINCK, MAURICE DE (1876-1958). PORTRAITS AVANT DéCèS . PARIS: FLAMMARION, 1943. IN-12 (187 X 177 MM). (LéGèRES TRACES D'AQUARELLE SUR LE VERSO DU FAUX-TITRE ET LA MARGE EXTéRIEURE DE LA PAGE 15.) MAROQUIN JANSéNISTE BLEU NUIT SIGNé FLAMMARION, DOS à NERFS, DOUBLURE DE MAROQUIN BLEU TURQUOISE, GARDES DE MOIRE BLEUE ET DOUBLES GARDES DE PAPIER NUAGé, (DOS PASSé, PETIT SOULèVEMENT EN QUEUE DU DOS). éDITION ORIGINALE de ce texte écrit en "toute indépendance et liberté" et dédié "aux jeunes qui, en 1940, n'avaient pas vingt ans" (Avertissement). Tirage limité à 250 exemplaires. Exemplaire nominatif sur japon (ce tirage n'est pas indiqué au justificatif) imprimé spécialement pour Henri Flammarion. Enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE L'ARTISTE à Henri Flammarion et de deux AQUARELLES ORIGINALES DE VLAMINCK dont une signée. La première couvre le verso de l'avertissement, la seconde borde le texte de la page 2, et fut reprise pour illustrer la couverture de LA TABLE AUX CREVéS (VOIR LOTS 49 ET 50). BEL EXEMPLAIRE à GRANDS TéMOINS.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 21.10.2003
Auktionsdatum: 21.10.2003
Adresse: Christie's
Paris