Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

VLAMINCK-VANDERPYL. VOYAGES, PARIS, [1920]. BROCHÉ.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.560 $ - 15.841 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.900 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.560 $ - 15.841 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.900 $

Vlaminck, Maurice de--Vanderpyl VOYAGES. ILLUSTRÉ DE GRAVURES SUR BOIS PAR VLAMINCK. PARIS, EDITIONS DE LA GALERIE SIMON, [1920]. In-4 (327 x 235 mm), broché, couverture illustrée, chemise et étui (Devauchelle). Edition originale illustrée de 18 très beaux bois originaux de Maurice de Vlaminck encadrant le texte. Tirage limité à 107 exemplaires. Un des 90 exemplaires sur vergé de Hollande, signés par le poète et l'artiste, n° 26, enrichi sur la page de garde, d'une très belle AQUARELLE, représentant une rue de village, SIGNÉE PAR VLAMINCK accompagnée d'un envoi autographe signé du peintre, sur la page de garde : « au Vicomte Carlow Hommage cordial Vlaminck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
28.03.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
28.03.2012
Sotheby's
Paris