Voyages. Illustré de gravures sur bois par Vlaminck. Paris, Editions de la Galerie Simon, [1920]. In-4 (327 x 235 mm), broché, couverture illustrée, chemise et étui (Devauchelle). MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Edition originale illustrée de 18 très beaux bois originaux de Maurice de Vlaminck encadrant le texte. Tirage limité à 107 exemplaires. Un des 90 exemplaires sur vergé de Hollande, signés par le poète et l'artiste, n° 26, enrichi sur la page de garde, d'une très belle aquarelle, représentant une rue de village, signée par Vlaminck accompagnée d'un envoi autographe signé du peintre, sur la page de garde: « au Vicomte Carlow Hommage cordial Vlaminck » Premier livre illustré par Vlaminck. Ref.: Walterskirchen, 27-45, livre IV; Rauch, 351.