VLAMINCK, Maurice de]. VANDERPYL. Voyages . Paris : Editions de la Galerie Simon [Kahnweiller], 1920. In-4 (282 x 220 mm). Broché sous couverture illustrée d'un bois de Vlaminck. ILLUSTRATIONS : 24 bois originaux de Maurice de VLAMINCK EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 107 exemplaires numérotés. Un des 10 de tête sur Japon impérial signé par l'auteur et l'artiste au justificatif. Rare exemplaire de tête sur Japon. Très frais.