VLAMINCK (Maurice de). TOURNANT DANGEREUX. Paris, Stock, 1929. In-12 broché, non rogné. Edition originale illustrée de 16 phototypies hors-texte. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci l'un des 10 exemplaires numérotés sur Japon Impérial. Couverture un peu passée sinon bon exemplaire.