VLAMINCK (Maurice de). Tournant dangereux. Paris, Librairie Stock, 1930. In-4, broché, couverture imprimée. 6 lithographies originales hors texte de Maurice de Vlaminck et 12 lettres ornées, culs-de-lampe et ornements gravés sur bois d'après l'artiste et imprimés en sanguine. Tirage limité à 295 exemplaires numérotés. Un des 235 exemplaires sur vélin d'Arches. Rousseurs marginales.