VLAMINCK [(Maurice de)] - Tournant dangereux - Mémoires - Paris ; Librairie Stock, 1929 - 1 volume In-12° - Portrait hors texte de Vlaminck d'après Derain et 16 phototypies hors texte en noir - Reliure légèrement postérieure chagrin bleu sous étui marbré - Dos lisse titré or - Couvertures conservées - Exemplaire enrichi d'1 dessin signé de Vlaminck à l'encre bleue à l'1 des gardes envoyé à Degruelle avec hommage de l'auteur et d'1 plaquette d'1 exposition Vlaminck In-12° agrafée (texte séparé) avec envoi signé et daté de l'auteur au même Degruelle - Edition originale numérotée sur Alfa - Très bon exemplaire.