Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque de Claude Morillon
wurde versteigert am: 20. September 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VLAMINCK Maurice de. Haute Folie. Paris

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.484 $
Zuschlagspreis:  3.791 €
ca. 4.250 $
Los-Nr. 242., Aufrufe: 17

VLAMINCK Maurice de Haute Folie. Paris, Scripta & Picta, 1964; très grand in-4, maroquin brun, les plats recouverts d’une composition sur papier dans les tons orangés, ocre et ébène, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (M. de Bellefroid). Bel ouvrage publié sous la direction de deux bibliophiles, le docteur Roudinesco et le colonel Sicklès pour le compte du groupe Scripta et du Cercle lyonnais du Livre. Le texte de Vlaminck est orné de 48 lithographies originales en couleurs par le peintre et de 40 lettrines dessinées par Paul Bonet. L’auteur travailla dix ans à la conception du livre. Si l’écrivain a été éclipsé par l’artiste, il est heureux que quelques belles éditions comme celle-ci subsistent pour rappeler que Vlaminck avait aussi un témoignage à livrer sur l’homme et sa condition. "Et les hommes se battent, s’entretuent et meurent toujours pour un idéal de servitude". Tirage à 260 exemplaires sur vélin d’Arches plus quelques exemplaires de collaborateurs. Élégante reliure de Micheline de Bellefroid, l’un des plus éminents relieurs de l’école belge de la seconde moitié du XXesiècle.- Ex-libris en maroquin de Charles Bertrand. Monod, 11351.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Bibliothèque de Claude Morillon
Auktionsdatum: 20.09.2016
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030