Vlaminck, Maurice de . - Communications. Paris, Galerie Simon, 1921. In-4, broché sous couverture illustrée (petites marques de pliures). 10 Poèmes et 19 bois originaux de M. de Vlaminck (dont la couverture) - 15 ff. [fx-titre, titre, frontispice, 10 poèmes illustrés (dont 6 avec 2 bois), justification illustrée, 1 f. blanc] - Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur, celui-ci un des "X" exemplaires de chapelle sur hollande Van Gelder (III). Edition originale.