Vlaminck, Maurice de
1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière
Crépuscule
1925/26. Lithografie auf Velin. 22,5 x 32,5cm (31,5 x 44,5cm). Signiert und nummeriert sowie im Stein signiert. Galerie des Peintres Graveurs, Paris (Hrsg.). Ex. 98/100.
Zustand:
Minimale Knickspur in der linken unteren Ecke. Minimale Griffspuren am oberen Randbereich. Punktuelle Verschmutzung am unteren Randbereich rechts. Leichte Verschmutzungen auch im rechten unteren Eckbereich. Verso Spuren und Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. Minimale Verschmutzungen.
Literatur:
- Walterskirchen, Katalin von (Hrsg.): Maurice de Vlaminck - Verzeichnis des graphischen Werkes, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Bern 1974, WVZ.-Nr. 178 II
1925/26. Lithograph on vellum. 22.5 x 32.5cm (31.5 x 44.5cm). Signed and numbered as well as signed in stone. Galerie des Peintres Graveurs, Paris (publisher). Number 98/100.
Condition:
Minimal crease in the lower left corner. Minimal fingerprints at upper edge. Spotted
staining at lower right edge. Slight staining also in the lower right corner area. Verso
traces and remains of an old mounting along the upper edge. Minimal staining.
Literature:
- Walterskirchen, Katalin von (ed.): Maurice de Vlaminck - Verzeichnis des graphischen
Werkes, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Bern 1974, cat. rais. no. 178 II.
Vlaminck, Maurice de
Crépuscule
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: