VLAMINCK, Maurice de (1876-1958). Haute folie. Lithographies originales en couleurs de l'auteur . Paris: Scripta & Picta, 1964. In-folio (382 x 285 mm). Illustré par Vlaminck de 48 lithographies en couleurs dont un frontispice et 47 in-texte. Nombreuses lettrines dessinées par Paul Bonet. Couverture verte rempliée de l'éditeur, chemise et étui assortis, (étui légèrement frotté et taché). Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 26. Ce livre fut établi par le docteur A. Roudinesco, en collaboration avec le colonel Sickles, pour le groupe de bibliophiles et d'amateurs d'art "Scripta & Picta".