Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

VLAMINCK Maurice de (1876 - 1958)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.304 $ - 4.405 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.304 $ - 4.405 $
Zuschlagspreis:

27 L.A.S. «Vlaminck», Rueil-la-Gadelière 1932 - 1934 et s.d., à Lucien DESCAVES ; 35 pages in-4 et in-8 à en-tête de La Tourillière. Belle correspondance amicale, artistique et littéraire. [L'écrivain et journaliste Lucien DESCAVES (1861 - 1949), membre fondateur influent de l'Académie Goncourt, a encouragé les débuts littéraires de son ami Vlaminck.] 1932. Il a lu Mal d'Amour de Jean Fayard, «roman digne de paraître en feuilleton dans le Journal» (4 janvier). Le Musée Royal de Bruxelles lui demande deux toiles pour une exposition et un achat éventuel ; il souhaite cependant savoir si Descaves veut toujours acheter le grand paysage de neige, pour 4000 F... Il va lire Les Loups de Mazeline : «la santé est bonne, je travaille un peu et je vais à la chasse. [...] Ta rentrée chez les Goncourt est un événement qui fait couler beaucoup d'encre»... 1933. Delamain lui annonce les épreuves de son livre (La Haute-Folie, 1934) ; il va venir chez Descaves (auteur d'un avant-propos) : «je signerai le bon à tirer d'accord avec toi. À la Tourillière, il n'y a rien de bien nou­veau je travaille un peu et continue à aller à la chasse et à tuer quelques sangliers. Les journaux m'apprennent que dans la capitale les Parisiens se divertissent à gueuler et à casser le matériel» (28 janvier). Il a remis son manuscrit (Radios clandestins) à Delamain : «il trouve les pages qui décrivent la maladie du monde actuel : saisissantes [...] À notre voyage à Paris, en arrivant à la gare Montparnasse, nous avons rencontré CÉLINE ! Quel hasard !». Il demande à Descaves une préface pour Cartes sur table ; projet d'exposition à Venise (6 novembre). Il le remercie pour l'Avant-propos, et lui envoie du gibier ; ils'invite à dîner : «Ne me fais pas de gibier. Je vais te dire mon menu : des moules, ou des huitres, un homard à l'américaine» (10 novembre). Delamain propose le titre Au ras du sol ; qu'en pense Descaves ? «Pourquoi ne viendrais-tu pas à la Tourillière avec SIMENON ? Il a certainement une voiture» (21 novembre). Il compte sur Descaves pour la correction des épreuves (1er décembre). «La condition humaine de MALRAUX n'est pas un livre d'écrivain, c'est le livre d'un reporter ; genre Albert Londres. Le reportage est à la littérature ce que la décoration est à la peinture. Quelle confusion dans la maison des Goncourt !» (9 décembre). 1934. «Crois-tu que l'assassinat de Stavisky est bien monté ? Quelle histoire ! quelle saloperie ! Stavisky et la Loterie Nationale. Le jazz des millions !! Quel beau papier à faire» (10 janvier). Il est heureux du papier de Le Cardonnel. «Alors c'est entendu, à Pâques que ce soit chez Simenon ou ailleurs nous fouterons le camp quelque part» (11 mars). Il n'ira pas à La Rochelle chez Simenon qui «est en train de se voyouter et de se gâcher» (14 mars). Il n'aime pas Simenon «en policier sur la piste des assassins de Prince. [...] Simenon ferait bien de s'occuper de ce qui le regarde, c'est-à-dire de faire des bouquins. Ce dilettantisme, cet amateurisme de grande vedette me choque»... (24 mars). Etc. On joint 37 l.a.s. de Berthe de VLAMINCK à Lucien et Marie Descaves, Rueil-la-Gadelière, 1935 - 1937 (88 pages in-4 out in-8), très intéressante, parlant de Vlaminck ; plus un télégramme de Vlaminck à Descaves, ; une l.a.s. d'Edwige de Vlaminck (fille de Maurice) ax Descaves (1934) ; une note autogr. de Lucien DESCAVES sur la Noël 1940 chez Vlaminck(1 p. in-12) ; et une carte postale de Maurice Delamain à Vlaminck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
05.04.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
05.04.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly