VLAMINCK (M. de). Tournant dangereux. Paris, Stock, 1930, in-4°, broché, couverture, chemise et étui d’éditeur. 6 lithographies originales et lettrines et ornements de Maurice de Vlaminck (1876-1958). L’un des 235 exemplaires numérotés de 41 à 275 sur vélin d’Arches. Légères rousseurs sur les tranches et en marge de quelques ff. Édition limitée à 295 exemplaires. Dimensions : 285 x 228 mm. L. Carteret, Le Trésor du bibliophile, t. 4, p. 404.