Vladimir VELICKOVIC (1935 - 2019) LA MORT DU GRAND OISEAU - 1963 Huile et tempera sur toile Signée en serbe et datée en bas à droite "Vladimir Velickovic, 1963", contresignée en serbe, datée et titrée au dos "Vladimir Velickovic, La Mort du Grand Oiseau, 1963.X" Porte une étiquette au dos de la Galerie Rabotnicki, à l'Université de Skopje Hauteur : 240 Largeur : 139,50 cm Expositions : Washington DC, Corcoran Gallery of Art, "Yugoslavia: Contemporary Trends - The younger generation", janvier-février 1966 Commentaire : Oil and tempera on canvas; signed in Serbian and dated lower right, signed again in Serbian, dated and titled on the reverse; label on the reverse of Rabotnicki Gallery at Skopje University