Vittorio Zecchin , Murano 1878 , 1947 Vaso in rame sbalzato a mano. Esecuzione Valerio e Martini per E.N.A.P.I., Udine 1926 ca. (h cm 32) (restauri) Bibliografia: Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, a cura di Marino Barovier, Marco Mondi, Carla Sonego, Marsilio, Venezia 2002, p. 296