Auktionsarchiv: Los-Nr. 1253

Vitruvius, Pollio Markus

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.356 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1253

Vitruvius, Pollio Markus

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.356 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.649 $

Vitruvius Pollio, M. Zehen Bücher von der Architectur und künstlichem Bawen. Ein Schlüssel und eynleitung aller Mathematischen unnd Mechanischen Künst ... Allen Künstlichen Handtwercken, Werckmeystern, Steinmetzen, Bawmeistern, Zeug unnd Büchsenmeistern, Brunnenleytern, Berckwerckern, Malern, Bildhawern, Goldtschmiden, Schreinern ... zu sonderlichem nutz unnd vilfeltigem vortheil, Erstmals verteutscht ... Durch D. Gualtherum H. Riuium (W. H. Ryff) ... Jetzt aber an vilen Orten verbessert. 16 Bl., 613 S., 1 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit 189 (davon 25 blattgroßen) Textholzschnitten von G. Pencz, P. Flötner, V. Solis und H. Brosamer. 32 x 19,5 cm. Moderner Halblederband (vordere untere Kante mit kleiner Stauchspur). Basel, Sebastian Henricpetri, 1614. Ornamentstichsammlung 1812. Fowler 412 (Anmerkung). Ebhardt, Vitruv S. 74. Benzing, Ryff 188. – Dritte deutsche Ausgabe, kommentiert mit Ryffs umfassender Kenntnis des architekturtheoretischen Schrifttums der Renaissance. Das berühmteste Architekturbuch des Altertums behandelt neben der eigentlichen Baukunst auch Gegenstände der Technik, z. B. die sogenannte Eimerkunst, das "Tympanon" (zur Wasserbeförderung), Getreidemühlen, Wasserorgel, Thermalquellen, Wagen zum Wegemessen, Sonnenuhren, bautechnische Hilfsmittel, Gefäße und Röhren zur Verstärkung der Schauspielerstimmen u.v.m. "Ohne Kenntnis Vitruvs ist das gesamte Gebiet der architekturtheoretischen Diskussion der Neuzeit - zumindest bis ins 19. Jahrhundert - nicht verständlich" (Kruft, S. 20-43 u.ö. und Abb. 34). – Titel im Bug sauber verstärkt, das Schlussblatt mit der Druckermarke mit restaurierter Fehlstelle im oberen weißen Rand, der untere weiße Rand dort schmal hinterlegt. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig, stellenweise auch mit zumeist schmalen Wasserrändern. Erstes Textblatt mit gestrichenem Kaufvermerk im unteren Rand. Mit einigen Marginalien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1253
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1253
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025