Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

VITRUVIUS (Marcus Vitruvius Pollio).- I DIECI LIBRI | DELL’ARCHITETTVRA | DI M. VITVVIO, | TRADOTTI E COMMENTATI | da Monsig. Daniel Barbaro elleto Pa- | triarca d’Aquileia, da lui reuedu- | ti & ampliati; & hora in | piu commoda da for- | ma ridotti...

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 772 $ - 1.158 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 772 $ - 1.158 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 772 $

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 251 VITRUVIUS (Marcus Vitruvius Pollio).- I DIECI LIBRI | DELL’ARCHITETTVRA | DI M. VITVVIO, | TRADOTTI E COMMENTATI | da Monsig. Daniel Barbaro elleto Pa- | triarca d’Aquileia, da lui reuedu- | ti & ampliati; & hora in | piu commoda da for- | ma ridotti.- In Venetia: Apresso Francesco de’ Franceschi Senese. M. D. LXXIIII. [1584].- [8], 505, [1 br.] p.: il.; 24 cm.- E. Marcus Vitruvius Pollio, arquitecto e engenheiro civil e militar romano, do primeiro século antes de Cristo; o seu tratado, dividido em 10 livros, viria a influenciar toda a tratadística renascentista e clássica, sendo considerado o único tratado de arquitectura do período greco-romano que chegou até aos nossos dias. Edição veneziana do último quartel do século XVI, a terceira com os comentários e as adições de Daniel Barbaro (1513-1570), humanista e diplomata veneziano, amigo de Palladio, Pietro Bembo e Torquato Tasso (as duas edições anteriores datam de 1556 e 1567). Barbaro, que foi adjunto do patriarca de Aquileia e retratado por Veronese, representou a República de Veneza no Concílio de Trento. Edição ilustrada com mais de uma centena de figuras xilográficas no texto, a maioria de plena página, sendo duas desdobráveis. Exemplar levemente manuseado, com alguns sublinhados e anotações da época, sobretudo nos dois primeiros e último livro. Rosto e últimas 10 folhas com algumas manchas e corte irregular. Encadernação não contemporânea (séc. XVIII?), inteira de carneira, cansada, com múltiplas cercaduras e rectângulo central decorado a ouro, em ambos os planos (guardas novas). Brunet, V, 1330. Cicognara, 720. Estimativa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
26.09.2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
26.09.2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511