Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres et Manuscrits - 09 mai 2011
wurde versteigert am: 9. Mai 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  15.906 €
ca. 22.822 $
Los-Nr. 70B, Aufrufe: 94

VITRUVIUS BRITANNICUS or The British Architect, Containing the Plans, Elevations and Sections of the Regular Buildings, both Publick and Private, in Great Britain, With Variety of New Designs... engraven by the best Hands... by Colen Campbell .. London, Author, [1722]-1725. 3 volumes in-folio ; veau marbré, dos à nerfs ornés, roulette d'encadrement dorée sur les plats (reliure de l'époque, dos refaits). BAL, 3545-3546. Deuxième édition des deux premiers volumes, et édition originale du troisième. Vaste panorama de l'architecture anglaise, publié par Colen Campbell Elizabeth Bell William Taylor et Joseph Smith. Texte explicatif bilingue anglais et français, titre gravés aux deux premiers volumes, et 100 (i.e. 89) planches gravées pour le tome I, 100 (i.e. 75) pour le tome II, et 100 (i.e. 73) planches gravées pour le tome III. On joint, en reliure uniforme : - VITRUVIUS BRITANNICUS, or The British Architect, Containing the Plans, Elevations and Sections of the Regular Buildings, both Publick and Private, in Great Britain... engraved by the best Hands... by Woolfe and Gandon Architects. London, 1767-1771. 2 volumes in-folio. BAL, 3711. Edition originale. Cette suite au Vitruvius Britannicus, également bilingue anglais et français, fut publiée à l'initiative de deux jeunes architectes John Woolf et James Gandon Le premier volume est illustré de planches numérotées 1 à 98 (plus une deuxième planche numérotée 74), et le second de planches numérotées 3 à 100. Bel et rare ensemble en reliures uniformes, dont les dos ont été refaits anciennement mais présentent des traces d'usure ; bon état intérieur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres et Manuscrits - 09 mai 2011
Auktionsdatum: 09.05.2011
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020