Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

[VITRUVE]. In decem libros M. Vitruvi Pollionis de architectura annotationes... Rome , J. A. Dossena , 1544 , in-12 de 264 ff sign. A8, A-Z8, &8, AA8, BB4, veau blanc, plats ornés d’un décor à froid, dos à nerfs, tranches naturelles, traces de liens ...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.919 $

[VITRUVE]. In decem libros M. Vitruvi Pollionis de architectura annotationes... Rome , J. A. Dossena , 1544 , in-12 de 264 ff sign. A8, A-Z8, &8, AA8, BB4, veau blanc, plats ornés d’un décor à froid, dos à nerfs, tranches naturelles, traces de liens ( reliure de l ’é poque ). ÉDITION ORIGINALE, rare, des Annotationes de Guillaume Philandrier (1505-1563) du De architectura de Vitruve. Elle fut rééditée en 1545 à Paris par J. Kerver et M. Fezendat. Les invendus de 1544 furent rachetés par l’imprimeur vénitien Giordano Zileto, qui les remit en vente en 1557, avec une nouvelle page de titre et sa propre préface qu’il substitua à celle de Dossena. Les Commentaires de Philander sont le fruit des deux séjours qu’il fit à la demande de l’évêque de Rodez, Georges d’Armagnac, lors de ses ambassades à Venise (1536-1539), puis à Rome (1540-1545). À Venise, il suivit les cours de Sebastiano Serlio ; à Rome, il fréquenta A. et G. Battista de Sangallo, tous deux intéressés à la lecture du De architectura , et Cl. Tolomeï, l’animateur de l’Accademia della virtù, à laquelle appartient le jeune Vignole. Les Annotationes consistent en un commentaire latin de l’édition de Florence de 1522, sous forme de notes en italique précédant des extraits de Vitruve en majuscules. « La digression sur les cinq ordres qu’il ajoute au livre III, synthèse des théoriciens antérieurs et fruit de sa propre réflexion sur les modèles antiques, constitue par rapport à Serlio, dont il retient le principe des cinq ordres, une avancée théorique majeure sans laquelle il n’est guère possible de comprendre la Regola de Vignole (1507-1573). » (Frédéric Lemerle, Les Livres d ’ architecture , CNRS, Tours) L’ouvrage s’achève sur les Indices rerum , grecs et latins, précédés des errata. Nombreux bois gravés dans le texte. Superbe exemplaire, très bien conservé, dans une intéressante reliure de l’époque. Les plats présentent des décors différents. Dimensions : 155 x 100 mm. Provenances : ex-libris manuscrit du XVIe siècle « Gotefridi Albini » sur la page de titre ; ex-libris manuscrit « Ranutii Aloysii Scarpacci » au verso du premier feuillet de garde ; Metropolitan Museum of Art, Department of Prints, avec leur cachet de sortie (“Copy II”). Fowler, 402 ; BAL, III, 2516 (pour un ex. en vélin du XVIe siècle ; haut. : 156 mm) ; Cicognara, 708 ; Wiebenson, Guillaume Philander ’ s Annotations to Vitruvius , pp. 65-74. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
20.02.2019
Christie's
Paris