Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

VITRUVE. Epitome ou extrait abrege des dix livres d'Architecture. Toulouse, Guyon Boudeville, 1559. Petit in-4 carré, vélin souple ivoire, dos lisse muet, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Jean Gardet, à la date de 1559 (le premier tirage porte celle de 1556). ¶ L'illustration de Dominique Bertin se compose d'une trentaine de figures, plans et dessins d'architecture gravés sur cuivre dans le texte et le dernier feuillet porte la grande marque typographique sur bois du libraire toulousain Guyon de Boudeville. ¶ Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, comptes manuscrits sur le premier plat de la reliure. Intérieur défraîchi : mouillures et taches brunes, assez prononcées dans les marges des premiers et derniers cahiers du volume. Vélin un peu froissé, petit manque sur le premier plat, sans gravité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930