Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 280 $

VITRUVE. De architectura libri decem. Lyon, Jean de Tournes 1586. In-4, veau brun, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Réimpression de l'édition commentée par Philander, publiée chez les mêmes libraires lyonnais en 1552. Belle impression lyonnaise des de Tournes, en lettres romaines pour le texte et en italiques pour le commentaire, ornée d'un encadrement architectural sur le titre, de nombreuses figures dans le texte exécutées à partir des bois originaux exécutés par Bernard Salomon dit le Petit Bernard et de jolies lettrines criblées sur fond d'arabesques. L'exemplaire est bien complet de la planche dépliante d'épigraphie monumentale. Des bibliothèques Jean-Baptiste des Marettes et Jacques Ribard, à Rouen en 1778, avec ex-libris. Reliure usagée et épidermée, mors supérieur fendu. Piqûres éparses, tache d'encre angulaire sur les premiers cahiers. Cartier, n°664 – Fowler, n°414 – Cicognara, n°721.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
30.09.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
30.09.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930