Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693

Vitrinenschrank im italienischen Renaissancestil.

128. Kunst & Antiquitätenauktion
07.12.2012 - 08.12.2012
Limitpreis
800 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693

07.12.2012 - 08.12.2012
Limitpreis
800 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.527 $

Nussbaum, lasiert. Dreischübige Sockelzarge mit geschnitzten Dämonen-Maskarons, von Hippocampi flankiert, auf Klauenfüßen mit Dämonen-Maskarons. Dreitüriger Aufsatz (zweimal facettverglast), Mitteltürfüllungen mit figürlichen Holzreliefs (1x erg. bzw. Riss). Halbsäulen mit Rocaillen, Rosetten sowie mit weiblichen bzw. männlichen Karyatiden, das Kopfteil stützend. Kopfzierleiste mit plastischen Löwen und Dämonen-Maskarons mit Rocaillen und Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, Ende 19. Jh. 230x 205x 78 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693
07.12.2012 - 08.12.2012
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693
07.12.2012 - 08.12.2012
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028