Vitrine rectangulaire à hauteur d'appui en placage d'ébène et marqueterie en cuivre sur fond d'écaille. Ouvre par un vantail vitré découvrant deux tablettes. Repose sur un socle à patins. Décor d'entrelacs feuillagés. Importante garniture de bronze ciselé doré de palmette, rosaces et lyres. Attribuée à Mathieu BEFORT le Jeune. (Petits éclats au plateau). Travail du milieu du XIXe siècle. 109 x 61 x 39 cm