Vitrine en placage d'ébène et bois noirci marqueté de filets de laiton (manques), ouvrant à deux portes vitrées. Très riche ornementation de bronzes dorés à décor de masques de lion, lyres, torches enflammées et rosaces, les bordures à frises de rais-de-cœurs et de feuilles de persil. Époque Napoléon III. Haut. : 158,5 cm - Larg. : 122 cm - Prof. : 47 cm